Ricardo Richards

El Pleno de la Asamblea Nacional aprobó la conformación de nueve de las 15 comisiones permanentes de trabajo para el quinto periodo de sesiones ordinarias.

Las comisiones que fueron conformada a través de consenso entre las bancadas y aprobadas durante la sesión de este martes quedaron de la siguiente manera:

Publicidad

Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales:

Presidente: Sergio Gálvez

Vicepresidente: Mariela Vega

Secretario: Elías Castillo

Comisionados: Alfredo Pérez, Zulay Rodríguez, Francisco Alemán, Juan Poveda, Miguel Salas, Jorge Rosas.

Presupuesto:

Presidente: Benicio Robinson

Vicepresidente: Raúl Pineda

Secretaria: Dana Castañeda

Comisionados: Dalia Bernal, Héctor Aparicio, Fernando Carrillo, Vidal García, Roberto Ayala, Néstor Guardia, María del Carmen Delgado, Miguel Fanovich, Luis Barría, Jorge Arrocha, Katleen Levy, José Luis Castillo.

Relaciones Exteriores:

Presidente: Noriel Salerno

Vicepresidente: Aris De Icaza

Secretario: Javier Ortega

Comisionados: Elías Castillo, Mariela Vega, Ausencio Palacio, José Luis Varela, Juan Miguel Ríos, José Antonio Domínguez.

Economía y Finanzas:

Presidente: Nelson Jackson Palma

Vicepresidente Mario Miller

Secretario: Iván Picota

Comisionados: Absalón Herrera, Athenas Athanasiadis, Rosa Canto, Jorge Rosas, Luis Quirós, Miguel Salas.

Infraestructura Pública y Asuntos del Canal:

Presidente: Raúl Hernández

Vicepresidente: Absalón Herrera

Secretaria: María Delgado

Comisionados: Crescencia Prado, Vidal García, Néstor Guardia, Juan Carlos Arango, José Antonio Domínguez, Carlos Santana.

Asuntos Indígenas:

Presidente: Ausencio Palacio

Vicepresidente: Jaime Pedrol

Secretario: Mario Miller

Comisionados: Salvador Real, Absalón Herrera, Benicio Robinson, Luis Quirós, Florentino Ábrego, Gabriel Soto.

Población, Ambiente y Desarrollo:

Presidente: Irasema de Dale

Vicepresidente: Aiban Velarde

Secretario: Carlos Afú

Comisionados: Yanibel Ábrego, Nelson Jackson Palma, Carlos Motta, Jorge Arrocha, Luis Barría, Gabriel Soto.

Mujer, Niñez, Juventud y Familia:

Presidente: Marilyn Vallarino

Vicepresidente: Héctor Aparicio

Secretario: Iván Picota

Comisionados: Katleen Levy, Juan Miguel Ríos, José Muñoz, Athenas Athanasiadis, Zulay Rodríguez, Fernando Carrillo.

Asuntos Municipales:

Presidente: Javier Ortega

Vicepresidente: Felipe Vargas

Secretario: Crispiano Adames

Comisionados: Héctor Valdés Carrasquilla, Ana Matilde Gómez, Sergio Gálvez, Adolfo Valderrama, Florentino Ábrego, Luis Barría.

Las comisiones de trabajo se conformaron una semana después de la instalación del nuevo periodo de sesiones el pasado domingo 1 de junio debido a la falta de consenso en la decisión de qué diputados integrarían cada una de las mismas, siendo las comisiones de presupuesto y credenciales las más codiciadas.

Entre los temas a tratar durante este período por parte de las comisiones de trabajo están, la aprobación de la dispensa fiscal solicitada por el Órgano Ejecutivo para la inversión de obras, la ratificación de los magistrados para la Corte Suprema de Justicia que designe el Órgano Ejecutivo, además de otras ratificaciones, entre otros proyectos de ley.

Publicidad