Publican programación de entregas de bolsas de comidas, bonos solidarios y vale digital en julio

Nimay González

La Presidencia de la República hizo público este jueves, el cronograma programado para el mes de julio para la distribución de los beneficios correspondientes al Plan Panamá Solidario.

Según el cronograma, la entrega de vale digital, bonos solidarios y bolsas de comida se llevará a cabo semanalmente por regiones y provincias.

Publicidad

El vale digital será desembolsado en las áreas siguientes áreas establecidas hasta la fecha:

Colón: Todos los corregimiento de Colón Centro

Panamá Oeste: Arraiján Cabecera, Burunga, Veracruz, Nuevo Emperador y Santa Clara.

Panamá Centro: Amelia Denis De Icaza, José Domingo Espinar, Mateo Iturralde, Omar Torrijos, Rufina Alfaro, Victoriano Lorenzo, Arnulfo Arias, Belisario Frías, Belisario Porras, Alcalde Díaz, Caimitillo, Chilibre, Ernesto Córdoba Campos, Las Cumbres, San Martín, y los demás corregimientos.

Los bonos serán entregado en las siguientes regiones:

Bocas del Toro: Almirante Cabecera, Barriada Guaymí, Barrio Francés, Bocas del Toro Cabecera, Changuinola Cabecera, El Empalme, El Silencio, Finca 6, Chiriquí Grande Cabecera, Punta Peña, Rambala, Guabito, Barriada 4 de Abril.

Coclé: Penonomé Cabecera, Cañaveral, El Coco, Antón Cabecera, El Valle, Río Hato, La Pintada Cabecera, Natá Cabecera, El Caño, Capellania, Aguadulce Cabecera, Barrios Unidos, Pocrí, y Virgen del Carmen.

Chiriquí: Chiriquí, David Cabecera, David Este, David Sur, Las Lomas, Pedregal (Boquete), San Carlos, San Pablo Viejo, Puerto Armuelles Cabecera,Progreso, Baco, Rodolfo Aguilar, Aserrío de Gariché, Bugaba, Cerro Punta, La Concepción Cabecera, Solano, Volcán Cabecera, San Isidro, La Estrella, San Andrés, Alanje Cabecera, Boquerón Cabecera, Río Sereno Cabecera, Alto Boquete, Bajo Boquete Cabecera, Dolega Cabecera, Los Algarrobos, Gualaca Cabecera, Remedios Cabecera, San Félix, Horconcito Cabecera, San Juan, y Tolé Cabecera.

Darién: Metetetí.

Herrera: Los Pozos Cabecera, Cabuya, Llano de la Cruz, Los Castillos, París, Parita Cabecera, Portobelillo, Potuga, Pesé Cabecera, Las Minas Cabecera, Llano Grande, Ocú Cabecera, y Peñas Chatas.

Los Santos: El Espinal, Guararé Cabecera, La Enea, La Pasera, El Carate, El Manantial, La Laja, La Palma, La Tiza, Las Palmitas, Las Tablas Cabecera, Las Tablas Abajo, Peña Blanca, San josé, Santo Domingo, Sesteadero, Pedasí Cabecera, Agua Buena, El Ejido, El Guásimo, La Colorada, La Espigadilla, La Villa de Los Santos Cabecera, Las Cruces, Las Guabas, Llano Largo, Los Ángeles, Los Olivos, Sabana Grande, Santa Ana, Tres Quebradas, Villa Lourdes, Chupá, El Cedro, La Mesa, Llano de Piedra, Macaracas Cabecera, y Tonosí Cabecera.

Panamá Oeste: Barrio Balboa, Barrio Colón, El Coco, Feuillet, Guadalupe, Playa Leona, Puerto Caimito.

Panamá Este: Tortí, Chepo Cabecera.

Panamá Centro: Ancón, Bella Vista, Betania, Curundú, El Chorrillo, Calidonia, Pueblo Nuevo, San Felipe, Santa Ana, Don Bosco, Juan Díaz, Parque Lefevre, Río Abajo, San Francisco.

Veraguas: La Mesa Cabecera, Los Milagros, Las Palmas Cabecera, Soná Cabecera, San Francisco Cabecera, Santa Fé Cabecera, Atalaya Cabecera, El Barrio, San Antonio, Mariato Cabecera, Costa Hermosa, Montijo Cabecera, Pil´n, Río de Jesús Cabecera.

Por otro lado las bolsas de comida serán entregadas en:

Coclé: En los demás corregimientos.

Colón: Todos los corregimientos de Costa Arriba y Costa Abajo.

Chiriquí: Nueva California y los demás corregimientos.

Darién: Agua Fría, Camogandí, Chepigana, Cucunatí, Río congo, Río Congo Arriba, Río Iglesias, Santa Fe Cabecera, Setegantí, Tucutí, Zapallal, y los demás corregimientos.

Comarca Emberá: Todos los corregimientos, El Real de Santa María Cabecera, Paya y Púcuro.

Herrera: Todos los demás corregimientos.

Los Santos: Todos los demás corregimientos.

Panamá Oeste: Todos los corregimientos de Capira, de Chame y de San Carlos.

Panamá Este: Los demás corregimientos.

Panamá Centro: Amelia Denis De Icaza, José Domingo Espinar, Mateo Iturralde, Omar Torrijos, Rufina Alfaro, Victoriano Lorenzo, Arnulfo Arias, Belisario Frías, Belisario Porras, Santa Ana, Caimitillo, San Martín.

Veraguas: Ponuga, Santiago Sur, los demás corregimientos.

Comarca Guna Yala: Todos los corregimientos.

Comarca Ngäbe-Buglé: Todos los corregimientos.

Publicidad